НПК РК начинает новую рубрику: Казахстанские Паралимпийцы на Паралимпийских играх Париж-2024

До начала Паралимпийских игр Париж-2024 мы будем знакомить вас с лицензиатами, которые будут представлять нашу страну на этих Играх. Сегодня героями нашей рубрики являются:

Мужская сборная по волейболу сидя

Волейбол сидя в Казахстане не просто вид спорта, это настоящая история борьбы, развития и триумфа. На протяжении более 30 лет этот вид спорта стал неотъемлемой частью паралимпийского движения в стране, привлекая внимание не только спортсменов, но и широкой общественности.

История и Развитие

Волейбол сидя в Казахстане начал свой путь задолго до официального признания. В 1988 году в Алматы была создана первая команда этого вида спорта, сформированная ветеранами войны в Афганистане. Заложив фундамент, в дальнейшем развитии этого вида спорта в стране способствовали такие выдающиеся тренеры, как Жанибек Сауранбаев, Зангар Джаркешев, Нуралы Кулушов. С 2012 года главным тренером сборной является заслуженный тренер РК Тахауов Бауыржан.

В 2018 году было создано Республиканское общественное объединение «Республиканская федерация волейбол сидя», а в 2020 году эта федерация получила государственную аккредитацию как республиканская федерация. В 2022 году она вступила в ряды международной федерации World ParaVolley.

Активное развитие

Волейбол сидя активно развивается по всей территории РК, особенно в Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областях. Ежегодно проводятся 3 тура чемпионата РК и Кубок РК по волейболу сидя, в результате которых отбираются игроки для сборной страны. В настоящее время в сборной команде тренируются 7 мастеров спорта и 16 мастеров спорта международного класса. Более 500 человек с ограниченными возможностями занимаются волейболом сидя по всей стране.

НПК РК желает мужской сборной по волейболу сидя удачи и победы на предстоящих Паралимпийских играх!