27-28 феврале в столице прошел первый в истории Кубок Республики Казахстан по голболу среди незрячих и слабовидящих спортсменов. В нем приняли участие более 30 голболистов из пяти регионов.

Цель мероприятия – популяризация данного вида спорта. Соревнования дадут возможность командам попасть на международную арену. С 2017-го года в Казахстане прошли 3 Чемпионата по голболу.


Результаты Кубка РК по голболу:

1 место – команда «Abay» (г.Алматы)

2 место – команда Алматинской области

3 место – команда Жамбылской области


Кубок среди молодежи получила команда «Үміт» из Туркестанской области. Команда Атырауской области была награждена «За волю к победе».

«Для голбола это огромный шаг вперед. Если мы начнем проводить больше таких соревнований, как Чемпионаты и Кубки, то, конечно, уровень игры поднимется. Также, таким образом, мы привлечем больше людей. Сейчас голбол играют в 9 регионах Казахстана. На этом Кубке мы увидели сильных ребят, и будем приглашать их на учебно-тренировочные сборы», - сказал Президент Федерации голбола Мусрят Елибакиев.

Учебно-тренировочные сборы парлимпийской сборной по голболу пройдут в конце марта в Нур-Султане.


Голбол — игра для людей с нарушением зрения. Этот вид спорта включен в программу Паралимпийских игр. Его придумали с целью реабилитации незрячих инвалидов после Второй Мировой войны. Игра впервые была представлена миру в 1976 году на Паралимпийских играх в Торонто.