30 сентября 2019 года состоялась встреча Исполнительного директора Национального паралимпийского комитета Республики Казахстан Ерлана Сулейменова с директором Организации граждан с особыми потребностями префектуры Хоккайдо, Япония, господином Такеда Тамоцу. 

Японская делегация прибыла в Казахстан для участия в Международном форуме по проблемам обеспечения и модернизации независимой жизни людей с особыми потребностями, который состоится в г.Алматы в октябре 2019 года.

В рамках визита в г.Нур-Султан делегация выразила намерение встретиться с Исполнительным директором Национального паралимпийского комитета РК, а также посетить Паралимпийский тренировочный центр.

В ходе встречи Е. Сулейменов рассказал о ходе развития паралимпийского движения в стране, достигнутом уровне сотрудничества между Казахстаном и Японией в сфере пара спорта, о подготовке к Паралимпийским играм Токио-2020.

Глава японской делегации проинформировал об основных функциях Организации граждан с особыми потребностями префектуры Хоккайдо. Особо отметив уникальность Паралимпийского тренировочного центра в Казахстане, японская сторона выразила готовность в изучении опыта строительства подобной инфраструктуры в Хоккайдо, в г. Саппоро, известного по проведению зимних игр в Японии. Вместе с тем, господин Такеда Тамоцу пригласил казахстанскую сторону посетить г. Саппоро с визитом для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества.

Исполнительный директор НПК выразил надежду на укрепление взаимодействия во благо развития паралимпийского движения в обеих странах.