Серебряный призер Чемпионата Мира по пара плаванию-2017 Роман Агалаков рассказал о том, как пловцу тренироваться дома и поделился планами на будущее.

О домашних тренировках

Во время карантина сначала тренировался на улице и бегал, когда карантин ужесточили тренировался дома. Было нелегко, даже при том, что тренируешься дома, тяжело поддерживать форму. Так как я занимаюсь плаванием, то без бассейна и зала – это не то.

Во время домашних тренировок, в основном, занимался резиной и гантелями. В ванне не поплаваешь, была бы раз в 10 больше. Отговорок может быть много, но это не повод прекращать тренировки. Результат зависит от тебя. Когда уже потеплело, поставили каркасный бассейн дома у родителей. Я привязывал резину и плавал на месте, начал восстанавливать форму.

О плавании

Мой стиль плавания – баттерфляй, я его не выбирал, но именно он мне лучше давался и получался. Для меня идеал из пловцов в баттерфляй – это Майкл Фелпс. Мне бы хотелось с ним увидеться, посоревноваться. Конечно, с ним не посоревнуешься, но попытаться можно было бы.

Сейчас сборная возобновила тренировки в бассейне и тренажерном зале 3 раза в неделю. Плаваем через день, так как ограничения по 30 человек. Мы надеемся, что скоро карантин закончится, и мы приступим к полноценным тренировкам, начнем выезжать на сборы.

О планах

Я сам себя мотивирую, чтобы попасть на Паралимпийские Игры в Токио, хочу попасть в призеры, а лучше – занять первое место и выполнить все нормативы.

Если говорить о будущих планах, то все они связаны с соревнованиями. Сначала нужно пережить карантин, набрать форму, получить лицензию на Токио и выступить хорошо.

Я хочу так же, по мере возможностей, продолжать заниматься спортом, быть в сборной, выступать за Казахстан и продвигать нашу страну!