Международная федерация пара пауэрлифтинга запустила новый формат соревнований.

Международная федерация пара пауэрлифтинга запустила новый формат соревнований. В связи со вспышкой COVID-19 и ее постоянным влиянием на график международных соревнований, Международная федерация пара пауэрлифтинга («WPPO») дает спортсменам возможность участвовать в новых соревнованиях, чтобы сохранить мотивацию даже оставаясь дома.

Согласно новому формату, участники отправляют видео с попытками поднятия в режиме онлайн, а сертифицированные международные судья их оценивают. Такая форма позволяет спортсменам не терять сноровку и получать отзывы на их тренировки.

Турнир включает в себя как индивидуальное, так и командное соревнование с четырьмя капитанами, которые составляют одну команду из двух женщин и двух мужчин. Команды набирают очки за индивидуальные выступления каждого спортсмена. Конкурс, однако, является неофициальным и не дает возможности поднять рейтинг для Паралимпийских игр Токио 2020 или любого другого соревнования WPPO.

В международном турнире нового формата принимают участие и казахстанские тяжелоатлеты. В І этапе приняли участие 38 спортсменов из 11 стран Казахстан представили Турсынай Кабыл (1 место среди юниоров), Раушан Койшыбаева (3 место), Рахметжан Хамаев (4 место), Алина Солодухина (6 место), Медет Жунусов (10 место), Ерболат Карибай (нулевой результат). Следует отметить, что 1 место в командном зачете заняла команда «Синих», в котором было 3 спортсмена из Казахстана (Хамаев Р., Койшыбаева Р., Солодухина А.) и 1 спортсменка из Италии.

Во ІІ этапе приняли участие участие 60 спортсменов из 19 стран. Среди казахстанцев Турсынай Кабыл (9 место) и Алина Солодухина (нулевой результат).

В ІІІ этапе за звание лучшего соревнуются более 10 спортсменов из Казахстана. Победителей и призеров объявят 30 июня.